Get Adobe Flash player

Page 82 - 3.1. Organes d’administration et de direction

Autres mandats et fonctions exercés au 31 décembre 2012

Mandats et fonctions Sociétés

États-Unis

Administrateur Colony Financial, Inc. A dministrateur First Republic Bank

Mandats et fonctions exercés au cours des cinq derniers exercices et qui ne sont plus occupés

Mandats et fonctions Sociétés

Australie

Administra teur Challenger Financial Services Group Limited

a Thomas J. Barrack – Administrateur

> Date du 1er mandat d’Administrateur : 9 janvier 2006. Précédemment, membre du Conseil de surveillance depuis le 3 mai 2005.

> Date d’échéance du mandat : à l’issue de l’Assemblée Générale appelée à statuer sur les comptes de l’exercice 2012.

> Nombre d’actions Accor détenues : 500.

Gouvernement d’entreprise

ORGANES D’ADMINISTRATION ET DE DIRECTION

3

> Date de naissance : 28 avril 1947 – Nationalité américaine.

> Président-directeur général fondateur de Colony Capital LLC.

> Avant d’avoir fondé Colony Capital LLC, il a exercé les fonctions de Directeur général de Robert M. Bass Group Inc. Il a également occupé les fonctions de sous-Secrétaire adjoint du Ministère de l’Intérieur de l’Administration Reagan à Washington D.C.

a Sébastien Bazin – Administrateur

> Date du 1er mandat d’Administrateur : 9 janvier 2006. Précédemment, membre du Conseil de surveillance depuis le 3 mai 2005.

> Date d’échéance du mandat : à l’issue de l’Assemblée Générale appelée à statuer sur les comptes de l’exercice 2013.

> Nombre d’actions Accor détenues : 1 000.

> Date de naissance : 9 novembre 1961 – Nationalité française.

> Directeur général exécutif de Colony Capital Europe.

> Titulaire d’une Licence en sciences économiques et d’une Maîtrise de gestion option Finance à l’Université Paris Sorbonne, Sébastien Bazin a exercé les fonctions de Vice-président du groupe fusions et acquisitions de PaineWebber à Londres et New York, puis d’Administrateur de Hottinguer Rivaud Finances, et enfin Administrateur, Directeur général d’Immobilière Hôtelière, avant de rejoindre Colony Capital en 1997.